Unai Ramos
Ibai Hoyos, Unai Ramos y Gorka Corres

El tudelano Unai Ramos se ha proclamado este domingo en Estella Campeón Navarro de Ciclismo en categoría junior al imponerse en el VI Trofeo Clínica Dental Rio Ega – XXV Memorial L.M. Meoqui de Estella.

La Federación Navarra de Ciclismo ha vuelto a aprovechar la celebración de la prueba organizada por el Club Ciclista Estella para poner en juego el título autonómico en ruta sobre un recorrido de 83 kilómetros en el que han tomado la salida 70 ciclistas y que tenía las ascensiones a los altos de Grocin, Irache y Eraul como principales dificultades de la jornada.

La carrera se ha mantenido compacta hasta la ascensión al alto de Grocin, cuando un grupo de 7 ciclistas entre los que ya se encontraba el tudelano del Club Ciclista Villlavés, saltaba del grupo y tomaba la cabeza de carrera. El alto de Irache ha reducido el grupo de cabeza a cuatro ciclistas, dos navarros, Unai Ramos ( C.C. Villavés-Vizcay Hnos.) y Nikol Gorostieta (Sumelec Ermitagaña), y los alaveses Gorka Corres e Ibai Hoyos (ambos del GrupoEleyco – Iturribero).

Ha sido la subida al alto de Eraul, a 9 kilómetros de meta, la que ha terminado de definir la carrera. El ciclista tudelano ha aumentado el ritmo, ha descolgado a Gorostieta y Corres, y se marchaba a por el título de campeón navarro en compañía de Ibai Hoyos.

Ambos ciclistas han entrado juntos en las calles de Estella para enfilar el Paseo de la Inmaculada hacía la línea de meta donde el ciclista tudelano ha conseguido imponerse en el sprint alzándose con la victoria de la carrera, el título de campeón navarro y el premio de la montaña.

Unai Ramos con sus compañeros de equipo del Club Ciclista Villavés – Vizcay Hnos.
Clasificación General

1º RAMOS MURILLO, UNAI (VIZCAY HNOS.) 02:05:14
2º HOYOS GOITIANDIA, IBAI (GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO) a 0:00:00
3º CORRES IBAÑEZ DE OPAKUA, GORKA (GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO) a 0:00:34

Clasificación Montaña

1º RAMOS MURILLO, UNAI (VIZCAY HNOS.) 12 ptos.
2º HOYOS GOITIANDIA, IBAI (GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO) 6 ptos.
3º CORRES IBAÑEZ DE OPAKUA, GORKA (GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO) 4 ptos.

Clasificación Metas Volantes

1º HOYOS GOITIANDIA, IBAI (GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO) 3 ptos.
2º GARCIA MARTINEZ, JOSE MARIA (ROBERT INNOVA) 3 ptos.
3º SANCHEZ BELTRAN DE OTALORA, OIER (ARANAKO FORD GARAJE MODERNO) 2 ptos.

Podio de la prueba de Estella
Clasificación por Equipos

1 º GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO 06:18:11
2 º SUMELEC – ERMMITAGAÑA 06:25:03
3 º VIZCAY HNOS. 06:25:48